Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденомиоз матки

Аденомиоз матки является одним из распространенных женских заболеваний. Как можно понять из названия, заболевание является воспалительным процессом, который зависит от гормональной системы женщины. Эта болезнь есть ни что иное как эндометриоз, только находящийся в мышцах матки. Поэтому иногда вместо собственного названия болезни, ее определяют как внутренний эндометриоз в гениталиях.

Механизм аденомиоз матки имеет следующий: эндометрий из слизистой попадает в мышечную ткань матки, где постепенно разрастается. Это нарушение влечет за собой сбой в выработке гормонов, общее снижение иммунитета женщины, появление реакций, схожих по всем признакам с аллергическими реакциями.

Симптомы аденомиоза матки

К симптомам заболевания также можно добавить боли в районе таза, которые сопровождают всю менструацию, начинаются чуть раньше, а заканчиваются чуть позже ее начало. На фоне этих болей происходит изменение менструального цикла, а из полового органа появляются выделения коричневого цвета. Внутренний генитальный эндометриоз может быть обнаружен специалистом при очередном обследовании, в этом случае врач отметит изменение размеров матки и ее формы. Кроме того, примерно в 4 из 10 случаев болезнь проявляет себя обильными менструациями.

Аденомиоз матки характерен в основном для женщин в возрасте от 35 лет. Ученые считают, что это, скорее всего, связано со снижением сопротивляемости организма с возрастом под действием многочисленных негативных факторов. Чаще всего в этом возрасте именно эндометрий в мышечной ткани матки мешает женщине завести ребенка.

Следует отметить, что внутренний генитальный эндометриоз выделили в отдельное заболевание относительно недавно. Поэтому аденомиоз еще не до конца изучен учеными. В частности, нет единой точки зрения по поводу причин, по которым эндометрий оказывается в мышечных тканях матки.

Считается, что болезнь имеет наследственный характер, однако статистика показывает, что это не более чем генетическая предрасположенность, то есть болезнь может появляться только у одной из сестер, или только у дочери, хотя у ее мамы таких проблем не было. Соответственно можно сделать вывод, что на фоне генетической предрасположенности решающее значение имеют несколько другие факторы.

Лечение аденомиоза матки

Врачи, которые регулярно проводят лечение аденомиоза, в свою очередь, отмечают, что заболеваемость намного выше у женщин, которые часто посещают солярий или пребывают на солнце. Видимо под воздействием ультрафиолета активируются процессы, которые приводят к описанному сбою. Из медицинской практики можно сделать вывод, что аденомиоз является своеобразным «профессиональным» заболеванием бизнес-леди. Оказывается, существует определенная зависимость заболеваемости и нагрузок, которые приходится переносить женщине.

Переходя к вопросу лечения заболевания, следует опять же вспомнить, что аденомиоз матки является разновидностью эндометриоза. Соответственно и лечение обеих проблем осуществляется примерно одинаковыми методами. Лечение эндометриоза можно двумя способами: при помощи лекарств или оперативно.

Лекарственная терапия направлена на то, чтобы нивелировать причины, по которым эндометрий оказывается в мышечной ткани матки и разрастается там. Другими словами используются препараты, восстанавливающие иммунитет женщины и ее гормональный фон. Продолжительность терапии составляет от двух месяцев, после чего большинстве случаев отмечается восстановление цикла менструаций. Важно знать, что лекарственная терапия, если лечение аденомиоза матки с ее помощью допустимо, позволяет вернуть женщине возможность забеременеть.

Оперативный способ является более радикальным и такого благоприятного прогноза на возможное наступление беременности ожидать не приходится. Тем не менее, есть случаи, когда без хирургического вмешательства не обойтись. Такой способ лечения применяется, в частности, если эндометриоз поразил уже несколько участков, либо область поражения оказывается слишком большой.

Хорошей новостью для женщин может служить то, что относительно недавно появился еще один способ лечения, электрокоагуляция. Метод используется при анестезии, то есть женщина проходит эффективное лечение без каких-либо болевых ощущений.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: