Навигация по сайтуНавигация по сайту

Абсцесс кожи

Абсцесс кожи - гнойно-некротическое воспаление кожи и подкожной клетчатки. Если оно возникает вокруг волосяного мешочка, это воспаление называют абсцессом и фурункулом, если вокруг группы волосяных мешочков и сальных желез - карбункул. Все они, как правило, образуются на задней части шеи, на лице, пояснице, спине.

Фурункул кожи может быть одиночным или множественным, а вот карбункул быстро распространяется и в итоге формирует флегмону. В месте поражения кожа воспаляется, приобретает багрово - синий цвет, инфильтрируется. Также характерны резкая боль, общая интоксикация организма, высокая температура, а иногда даже рвота и потеря сознания.

Причины абсцесса кожи

Причинами возникновения абсцесса кожи фурункул и карбункул является проникновение гноеродных микробов (стафилококков, синегнойной палочки, стрептококков и т. д.) через раневую поверхность на коже. Этому могут способствовать нарушение иммунитета из-за истощения, сахарного диабета, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Инфекция может попадать и из других гнойных очагов, имеющихся в организме, через кровь или лимфатические пути.

Лечение абсцесса кожи

Лечение этих воспалений может быть консервативным: покой, обкалывание новокаином, антибиотики, противовоспалительные средства, иммуностимуляторы, УВЧ, рентгенотерапия. Хирургическое лечение требуется в некротической стадии воспаления: вскрытие и дренаж гнойного содержимого, после чего проводится санация полости.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: