Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шлем от депрессии – мягкий аналог ЭСТ

Шлем от депрессии – мягкий аналог ЭСТ
Шлем, который может быть использован для лечения депрессии, создан датскими учеными. Устройство содержит катушки, генерирующие электрические импульсы. С помощью тока активизируются части мозга, которые связаны с депрессией. В ходе клинических испытаний две трети пациентов отметили, что симптомы их болезни исчезли.

В тестировании шлема приняли участие 65 людей, которым диагностировали депрессию. 34 пациента проводили курс лечения ежедневно, остальным прописали процедуры через день. В целом, все добровольцы отметили улучшение настроения, но в первой группе у 73% полностью пропали симптомы депрессии, тогда как во второй группе этот процент составил лишь 67%.

Малькольм Брабант, один из авторов шлема: «Положительные изменения были отмечены уже через неделю после начала тестирования. Принцип работы устройства отчасти родственен электросудорожной терапии (ЭСТ), но есть важные отличия: если при ЭСТ через мозг пропускаются электрические импульсы огромной силы, которые могут вызвать даже частичную амнезию, то шлем генерирует лишь слабые импульсы, которые человек не может почувствовать».

Как работает шлем: электрические импульсы влияют на небольшие капилляры - мелкие кровеносные сосуды в мозгу - они имитируют собственные процессы нервной системы организма и стимулируют появление новых капилляров. В результате улучшается кровообращение головного мозга.

«Через 7 дней «туман в голове» рассеялся, - делится впечатлениями один из добровольцев, принявших участие в исследовании, Анемт Олвилсен, - но самое главное оба моих недуга - депрессия и навязчивое беспокойство исчезли. Как будто кто-то нажал кнопку «вкл» и я вернулся в норму».

Сообщается, что во время тестирования были отмечены мягкие побочные эффекты, такие как тошнота и головокружение во время процедуры. По мнению авторов устройства, их шлем способен совершить прорыв в лечении депрессии, а еще он настолько безопасен, что участникам исследования дали прототипы на дом и они осуществляли процедуры самостоятельно, без надзора врачей.

 

Опубликовано: 10.05.2014 в 23:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: