Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как остановить носовое кровотечение

При небольшом кровотечении можно попытаться остановить его самыми простыми мерами: прижать пальцем крыло той половины носа, из которой течет кровь, к носовой перегородке, придать ребенку правильное положение. Обычно его кладут без подушки на постель, но этого делать не следует, так как кровь в таком случае затекает в носоглотку, ребенок ее заглатывает, она раздражает желудок и выводится рефлекторно рвотой наружу. Правильное положение ребенка - сидячее. Воротник следует расстегнуть. Ватным шариком закрывают вход в нос для ускорения свертываемости крови; к ногам надо положить грелку, а на переносицу и лоб - холодные примочки или лед. Из других мер рекомендуется погружение кистей рук ребенка в холодную воду для рефлекторного сжатия сосудов.

Если эти простые меры не помогают, следует найти кровоточащее место. Надо прежде всего освободить нос от сгустков крови (высмаркивание); если ребенок очень мал, ему вкладывают в кровоточащую ноздрю ватку, смоченную в растворе адреналина 1 : 10 000. Поиски кровоточащего места начинают с переднего отдела носовой перегородки. Здесь обычно можно найти кровоточащую точку, область вокруг которой следует прижечь кристаллом хромовой кислоты, напаянным на носовой зонд. Предварительно к кровоточащему месту прикладывают ватку, пропитанную раствором. В результате образуется корочка, препятствующая кровотечению. Излишек кислоты удаляют «ватничком», смоченным в 2% растворе соды.

Если кровотечение не удается остановить хромовой кислотой, необходимо прибегнуть к передней тампонаде - в нос вкладывают стерильную марлю или вату, смоченную перекисью водорода, и плотно прижимают ею кровоточащий участок. Тампон оставляют на 24 часа. Его удаляют, лишь предварительно осторожно отмочив перекисью водорода или физиологическим раствором.

Если передняя тампонада не помогает, следует приступить к задней тампонаде с помощью эластического катетера. Приготовляют плотный тампон из марли, перевязанный шелком так, чтобы оставались три длинные нити. Катетер и тампон должны быть простерилизованы, руки врача приготовлены, как для операции. Эластический катетер вводят по нижнему носовому ходу в носоглотку, конец его в глотке захватывают корнцангом и выводят через рот. К выведенному концу привязывают две нити от тампона. При подтягивании носового конца катетера его выводят обратно, причем он тянет за собой две нити с тампоном на конце. Тампон входит в полость рта и упирается в мягкое небо. Пальцем, введенным в рот, тампон проталкивают в носоглотку; таким образом, заднее отверстие носовой полости - хоана - плотно закупоривается марлевым тампоном. После этого делают переднюю тампонаду: к двум выведенным через нос нитям привязывают марлевый валик. Третья нитка, свободно идущая изо рта, служит для последующего удаления тампона. Ее прикрепляют к щеке около уха липким пластырем. К задней тампонаде следует прибегать в тех случаях, когда остановить кровотечение другими способами не удается, так как задняя тампонада может вызвать воспаление среднего уха, особенно у детей. Поэтому тампоны удаляют не позже чем через 24 часа: сначала освобождают передний отдел носа от марлевого тампона, а затем удаляют задний тампон, вытягивая его за нитку через рот.

Медикаментозное лечение. В зависимости от интенсивности кровотечения и состояния ребенка внутрь назначают в продолжение 3 дней витамины группы К (взрослым-10 мг в день 1% водного раствора, детям – меньшие дозы соответственно возрасту), 5% хлористый кальцин. Подкожно вводят лошадиную сыворотку (3,5 мл). Если ребенок резко обескровлен, вводят подкожно 300-500 мл физиологического раствора, переливают кровь, назначают рентгеновские облучения области селезенки и кровоточащего места.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: