Навигация по сайтуНавигация по сайту

3.5. Противовирусный иммунитет.

3.5. Противовирусный иммунитет.

Противовирусный иммунитет также начинается со стадии презентации вирусного антигена Т-хелперами. Макрофаг (или другая вспомогательная клетка) представляет Т-хелперу комплекс, состоящий из фрагмента вирусного антигена и продуктов генов HLA класса II. Со стороны Т-хелпера в распознавании участвует антигенспецифический рецептор и маркер CD4, способный взаимодействовать с Ia-белками вспомогательной клетки. Для активации Т-хелперов необходимо взаимодействие мембранной или свободной формы ИЛ-1 с соответствующими рецепторами Т-хелперов.

Сильными антигенпрезентирующими свойствами при вирусных инфекциях обладают дендритные клетки, а при простом герпесе и ретровирусных инфекциях - клетки Лангерганса.

Гуморальные механизмы. Иммунитет направлен на нейтрализацию и удаление из организма вируса, его антигенов и зараженных вирусом клеток. Антитела, образующиеся при вирусных инфекциях, действуют непосредственно на вирус или на клетки, инфицированные им. В этой связи выделяют 2 основные формы участия антител в развитии противовирусного иммунитета:

1. Нейтрализация вируса антителами, что само по себе препятствует рецепции вируса клеткой и проникновению его внутрь. Этот эффект усиливается в присутствии кофактора или комплемента, а также антиидиотипических антител, которые появляются на поздних сроках инфекции и связывают иммуноглобулиновые эпитопы комплекса, состоящие из антитела и вирусных частиц. Опсонизация вируса с помощью антител способствует его фагоцитозу. Кроме того, комплекс, состоящий из вирусных частиц и иммуноглобулина, связывается с Fc-рецептором макрофага с последующим его фагоцитозом и лизисом возбудителя.

2. Иммунный лизис инфицированных вирусом клеток с участием антител. Описано 2 варианта такой цитотоксичности: комплементзависимая и комплементнезависимая. При действии антител на антигены, экспрессированные на поверхности инфицированной клетки, к этому комплексу присоединяется комплемент с последующей его активацией, что и обусловливает индукцию комплементзависимой цитотоксичности и гибель инфицированной вирусом клетки. В других случаях взаимодействия инфицированной клетки с антителами класса IgG недостаточно для гибели клетки-мишени. Цитотоксичность усиливается, если клетки-мишени дополнительно контактируют с клетками, несущими рецепторы к Fc-фрагментам IgG (речь идет о О-лимфоцитах, макрофагах, ПМЯ лейкоцитах).

Антитела могут нейтрализовать вирус после гибели клеток-мишеней, что характерно для инфекций, вызываемых арбо-, энтеро-, риновирусами, обладающими цитопатогенными свойствами. При других вирусных инфекциях антитела являются лишь свидетелями иммунного ответа на вирус. Вместе с тем, аденовирусы могут длительно персистировать в организме при наличии антител.

Недостаточная концентрация антител может усиливать репродукцию вируса. Иногда антитела могут защищать вирус от действия протеолитических ферментов клетки, что при сохранении жизнеспособности вируса приводит к усилению его репликации. Следует помнить о том, что вируснейтрализующие антитела действуют непосредственно на вирус в том случае, когда он, разрушив одну клетку, распространяется на другую.

Когда вирусы (например, герпеса, ЦМВ) переходят из клетки в клетку по цитоплазматическим мостикам, не контактируя с циркулирующими антителами, то основную роль в становлении иммунитета играют клеточные механизмы, связанные прежде всего с действием специфических цитотоксических Т-лимфоцитов, Т-эффекторов и макрофагов. Это происходит следующим образом: предшественник специфических цитотоксических Т-лимфоцитов активируется либо комплексом "вирусный антиген + продукты гена HLA класса I", либо растворимыми медиаторами Т-хелперов. Образовавшиеся цитотоксические лимфоциты лизируют клетки, инфицированные вирусом, реагируя на вирусный антиген, ассоциированный с антигенами HLA класса I. Цитотоксические Т-лимфоциты непосредственно контактируют с клеткой-мишенью, повышая ее проницаемость и вызывая осмотическое набухание, разрыв мембраны и выход содержимого в окружающую среду.

Механизм цитотоксического эффекта связан с активацией мембранных ферментных систем в зоне прилипания клеток, образованием цитоплазматических мостиков между клетками и действием лимфотоксина. Специфические Т-киллеры появляются уже через 1-3 суток после заражения организма вирусом, их активность достигает максимума через неделю, а затем медленно понижается.

Существенную роль в противовирусном приобретенном иммунитете играют Т-эффекторы ГЗТ. Эти клетки распознают вирусный антиген с антигенами HLA преимущественно класса II и выделяют медиаторы клеточного иммунитета. Среди этих медиаторов особое значение имеет лимфотоксин, вызывающий гибель инфицированных клеток-мишеней, и медиаторы, активирующие макрофаги. Роль специфических клеточных факторов особенно велика при инфекциях, когда вирус недоступен действию антител. Макрофаги фагоцитируют инфицированные вирусом живые и распадающиеся клетки.

Одним из факторов противовирусного иммунитета является интерферон. Он образуется в местах размножения вируса и вызывает специфическое торможение транскрипции вирусного генома и подавление трансляции вирусной мРНК, что препятствует накоплению вируса в клетке-мишени.

Стойкость противовирусного иммунитета вариабельна. При ряде инфекций (ветряная оспа, паротит, корь, краснуха) иммунитет достаточно стойкий и повторные заболевания встречаются крайне редко. Менее стойкий иммунитет развивается при инфекциях дыхательных путей (грипп) и кишечного тракта. Повторное заболевание гриппом объясняется тем, что происходит постоянный дрейф поверхностных антигенных вирусных белков и смена циркулирующих штаммов.

При нарушении функции иммунной системы вирус может ускользнуть от действия иммунных факторов. Активность Т-лимфоцитов резко снижается при гриппе, кори, герпесе, СПИДе. Вирус СПИДа поражает Т-хелперы и макрофаги. Вирусы ветряной оспы, цитомегалии, инфекционного мононуклеоза, клещевого энцефалита стимулируют систему Т-супрессоров.

При вирусных инфекциях происходит интенсивный распад собственных инфицированных клеток под влиянием иммунных факторов (антител, цитотоксических Т-лимфоцитов, макрофагов). Это может привести к развитию аутоиммунных заболеваний, а образование иммунных комплексов из вирусного материала и антител - к появлению иммунокомплексных поражений.

Опубликовано: 06.04.2008 в 19:14

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: