Навигация по сайтуНавигация по сайту

3.3 Механизмы преодоления микроорганизмами барьеров системы иммунитета.

3.3 Механизмы преодоления микроорганизмами барьеров системы иммунитета.

В процессе эволюции человек выработал целый ряд механизмов, обеспечивающих иммунитет (специфическую защиту) и естественную резистентность (неспецифическую защиту) в условиях окружающей среды, наполненной громадным множеством инфекционных агентов. Действие естественных факторов защиты не зависит от антигенной специфичности чужеродного агента. Они не распознают попадающие в организм различными путями вещества и инфекты, как генетически чужеродный материал, но в большинстве случаев действуют не менее эффективно, чем факторы приобретенного иммунитета, способствуя их элиминации. Вместе с тем следует помнить, что механизмы естественной резистентности (резистентность - совокупность генетически детерминированный неспецифических защитных факторов, обусловливающих невосприимчивость к инфекциям) и приобретенного иммунитета тесно переплетаются: их взаимодействие осуществляется на всех этапах проникновения, размножения в организме и элиминации возбудителя. Факторы естественной резистентности первыми "встают" на защиту при действии патогенных (чаще всего инфекционных) агентов.

Среди факторов естественной резистентности выделяют:

1. Естественные барьеры: кожа, слизистые - поверхности, которые

первыми вступают в контакт с возбудителями инфекции.

2. Система фагоцитов, включающая нейтрофилы и макрофаги.

3. Система комплемента (совокупность сывороточных белков), тесно взаимодействующая с фагоцитами.

4. Интерфероны.

5. Различные вещества, чаще всего белковой природы, участвующие в реакциях воспаления, фибринолиза и свертывания крови. Некоторые из них (лизоцим) обладают прямым бактерицидным действием.

6. Система естественных (нормальных) киллеров, не обладающих антигенной специфичностью (Т-киллеры, К-клетки).

Возбудители болезней обладают целым рядом компонентов и свойств, препятствующих воздействию на них защитных факторов хозяина и, более того, обладающих повреждающим действием на эти защитные системы. Микробы, вирусы, грибы и паразиты имеют широкий спектр компонентов, защищающих их от киллинга клетками и антителами. Так, полисахариды, белково-липидные компоненты клеточной стенки или клеточной капсулы ряда возбудителей (микобактерии, плазмодии, Y.pestis, N.pallidum и др.) препятствуют фагоцитозу, перевариванию и внеклеточному киллингу.

Например, функция капсулы E.coli - защита от фагоцитоза и бактерицидного действия сывороточных компонентов - зависит от отрицательного заряда и гидрофильных свойств К-полисахаридов, которые препятствуют взаимодействию с фагоцитами и делают комплемент неэффективным. Этот защитный эффект срабатывает только при отсутствии анти-К-антител, то есть в ранний период.

Существуют и другие способы защиты возбудителей. Внутриклеточно расположенные возбудители защищены в некоторой степени от иммунологических реакций организма. Так, некоторые, располагаясь внутриклеточно, продуцируют каталазу, не индуцируют кислородного взрыва (одного из главных защитных механизмов фагоцита), другие располагаются вне фагосом, избегая таким образом действия лизосомальных ферментов, третьи препятствуют слиянию фагосомы с лизосомами. Примеры такого неэффективного фагоцитоза можно найти на некоторых этапах инфекций, вызванных микобактериями, листериями, стафилококками, токсоплазмами, легионеллами и др. микробами и паразитами.

Другой пример защитных механизмов возбудителя - ингибиция прикрепления к полиморфнонуклеарам, оказание токсического действия на фагоцитоз через индукцию выхода лизосом в цитоплазму и разрушение клетки изнутри, некоторые вирусы не индуцируют синтез интерферона.

Пренатальная инфекция может вызвать толерантность (из-за незрелой иммунной системы), что способствует прогрессированию заболевания.

Некоторые возбудители, оказывая поликлональную стимуляцию В-лимфоцитов, тормозят развитие специфического иммунитета.

1. Сродство к клеткам (обеспечивающее проникновении вируса, грибов внутрь клетки);

2. Антигенный полиморфизм (каждый раз требуется образование нового иммунитета);

3. Антигенная изменчивость (грипп, СПИД);

4. Антигенная мимикрия, способствующая развитию толерантности в одном случае, и аутоиммунных процессов - в другом;

5. Формирование неэффективного фагоцитоза (вирусы, микоплазма, грибы и др);

6. При лимфотропизме - размножение в пролиферирующих клетках (СПИД);

7. Распространение по вертикали и персистенция (вирусы, плазмодии);

8. Нарушение функции иммунитета:

Снижение экспрессии МНС антигенов 1 класса (аденовирусы);

Угнетение экспрессии МНС-2 (лентивирусы);

Угнетение эффекторных механизмов иммунитета (пролиферации В-клеток, антителогенеза - ЦМВ, вирусы кори, гриппа);

Активация Т-супрессоров и угнетение Т-хелперов;

Индукция аутоиммунитета

Регуляция цитокинов (угнетение синтеза интерферона, ИЛ).

При попадании вируса в тимус - формирование толерантности.

Опубликовано: 06.04.2008 в 19:13

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: