Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как восстановить грудь после родов

Грудь после родов зачастую имеет не такой привлекательный вид, как был до беременности. Поэтому многие женщины стараются улучшить собственные формы. Для этого имеется специальный комплекс восстановительных процедур.

Также очень важно следить за выбором правильного белья. Это должен быть бюстгальтер подходящего размера, который сделан из высококачественной ткани. С его помощью растяжки на груди после родов будут менее заметными или не появятся вообще. Пользоваться бюстгальтером необходимо всегда, в том числе и во время тренировок.

Как восстановить грудь после родов? Для этого следует следовать следующим принципам:

• использовать процедуры, которые улучшают кровоснабжение мышц и соединительной ткани;
• постоянно повышать тонус мышечной ткани в области груди.

Применение душа и массажа для коррекции груди после родов

Обвисшая грудь после родов легко может быть побеждена, если использовать контрастный душ с помощью метода Кнейппа.

Он заключается в том, что каждую молочную железу во время утреннего душа обливают то горячей, то холодной водой. Длительность одной процедуры (или горячей, или холодной) составляет 10 секунд. Параллельно с этим проводится массаж в виде круговых движений. Также можно использовать специальную насадку, которая совершает вращающиеся движения. Аналогичным образом на кожу воздействует лед, который необходимо прикладывать дозированно на каждую молочную железу.


После каждой из этих процедур на кожу рекомендуется наносить крем, который содержит эластические и коллагеновые волокна. Они будут повышать тонус кожи и предупреждать появление новых растяжек. При нанесении крема не следует забывать о массаже. Его начинают от соска и далее движутся по спирали. В завершении массажа производят незначительное поколачивание груди, которое не сопровождается болевыми ощущениями.

Специальные аппликации для груди после родов

Что делать, если после родов обвисла грудь? На помощь придут специальные аппликации. Их существует огромное множество, но все они подчинены общим правилам. Они заключаются в следующем:

• такие аппликации выполняются один раз в неделю, не реже;
• аппликационная смесь должна быть нанесена на очищенную кожу;
• процедура требует полного релакса на протяжении 15-20 минут;
• после того, как смесь смыта, грудь протирают либо зеленым чаем, либо отваром шиповника.

Приведем один из рецептов смеси для аппликации. Необходимо взять одну столовую ложку риса, который предварительно измельчают в кофемолке. Его смешивают с одной столовой ложкой сметаны. К этой смеси необходимо добавить еще одно яйцо и все тщательно перемешать. Полученное средство наносят на каждую грудь и оставляют на 15-20 минут. Затем тщательно смывают и наносят хороший питательный крем.

Ванны для восстановления груди после родов

Восстановление груди после родов также подразумевает применение специальных ванн, которые улучшают кровоснабжение в молочных железах, а также улучшают состояние соединительной ткани.

Один из самых простых и эффективных способов заключается в использовании морской соли. Для этого ее берут в количестве 400 грамм на одну ванну и растворяют. Желательно, чтобы температура воды была не слишком высока, лучше всего, когда ванна будет просто теплой. Это связано с тем, что горячая ванная растворяет жир на коже и тем самым ее пересушивает. Морская соль приносит огромную пользу организму, так как содержит большое количество микроэлементов.


Такую ванну желательно принимать не более 15 минут. В процессе принятия ванны с морской солью необходимо полностью расслабиться для того, чтобы организм восстановился. Не следует применять ни гель для душа, ни мыло, так как это снизит эффективность лечебной процедуры.

Ванна с морской солью является отличным средством, которое помогает, если болит грудь после родов. Приняв такие водные процедуры, можно полностью обойтись без обезболивающих препаратов, а организм будет чувствовать себя отдохнувшим и полным сил.

Физические упражнения для груди

Упражнения для груди преследуют одну единственную цель – это укрепление грудных мышц. Именно с тонусом этих мышц связано обвисание молочных желез после родов. Чтобы предупредить этот процесс рекомендуется выполнять специальный комплекс упражнений. Наиболее оптимальным временем для этого принято считать первую половину дня, но не ранее утро. Не следует лениться. Тренировки должны быть регулярными (каждый день).

Эффект, конечно, появится не сию минуту, но при правильном подходе через несколько месяцев можно рассчитывать на красивые формы груди.

Итак, как сохранить грудь после родов в идеальной форме? Для этого необходимо использовать следующие мероприятия:

• контрастный душ плюс массаж;
• аппликации;
• ванны с морской солью;
• комплекс физических упражнений.

Все должно сочетаться с правильно подобранным бельем, которое позволит закрепить достигнутый результат.

В заключение важно отметить, что красивая грудь после родов – вполне реальна! Восстановить форму груди после родов поможет специальный комплекс упражнений и процедур. Единственное условие успеха заключается в том, чтобы все эти мероприятия выполнялись регулярно.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: