Навигация по сайтуНавигация по сайту

Строение роговицы глаза

Роговица - это часть глаза, расположена в передней его части и представляет собой выпуклое окно, похожее на дверной глазок. Роговица обладает сильной преломляющей способностью благодаря своей уникальной поверхности. Роговица обеспечивает 2/3 оптической силы.

Роговица абсолютно прозрачная, потому что в ней нет кровеносных сосудов. Питание роговицы осуществляется за счет влаги передней камеры, вырабатываемой цилиарным телом. Кислород поступает в клетки передней части роговицы из прямо окружающего воздуха, т.е. не нуждаясь в кровеносных сосудах и легких. Именно поэтому ночью рекомендуется снимать контактные линзы, т.к. при закрытых веках доступ кислорода и так значительно снижается, а в линзах роговица практически не получает его. Сосудистая сеть лимба играет так же важную роль в обеспечении питательными веществами роговицы.

В норме у роговицы зеркальная блестящая поверхность, обусловленную во многом слезной пленкой, которая постоянно смачивает поверхность. Регулярное моргание веками обеспечивает это смачивание, движения эти происходят бессознательно, благодаря моргательному рефлексу. Рефлекс срабатывает тогда, когда появляются макроскопические сухие зоны на роговичной поверхности. Движение век осуществляется после того, как нервные окончания, которые заканчиваются в клетках поверхностного роговичного эпителия, ощущают сухость и посылают сигнал в головной мозг по нервным стволам, а затем от мозга поступает команда к сокращению мышц век. Весь процесс происходит бессознательно, т.е. человек никогда не думает о том, что ему нужно моргнуть. Это значительно освобождает сознание для других физиологических и мыслительных процессов. При желании можно сознательно подавлять моргание, но долго удерживать веки открытыми удается редко.

У взрослого человека толщина роговицы равна примерно 0.5 мм в самом центре, а по краям толщина увеличивается, достигая почти 1 мм. Несмотря на такие маленькие размеры, у роговицы имеется несколько слоев, несущих свою определенную функцию. Насчитывается 5 слоев, начиная от наружной поверхности к внутренней:

1. эпителий,
2. боуменова оболочка,
3. строма,
4. десцеметова оболочка,
5. эндотелий.

Самый мощный слой, являющейся структурой роговицы – это строма. Она состоит из множества тонких пластинок, которые сформированы определенным образом ориентированными волокнами коллагенового белка. Коллаген является самым прочным белком в человеческом организме, он обеспечивает прочность связок, суставов и костей. Прозрачность белка в роговице достигается тем, что волокна расположены в строго определенном направлении и в строгой периодичности.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: