Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины повышения билирубина

Высокий билирубин в крови может быть по нескольким причинам. При повышенном или ускоренном разрушении эритроцитов, нарушении обмена билирубина в печени и затруднённом оттоке желчи из печени.

При ускоренном разрушении эритроцитов происходит увеличение гемоглобина и непрямого билирубина в крови. Главной причиной такого разрушения эритроцитов является гемолитическая анемия. Гемолитические анемии бывают приобретённые и врождённые. Врождённые гемолитические анемии развиваются вследствие дефекта в строении эритроцитов или гемоглобина. Приобретённые гемолитические анемии развиваются вследствие аутоиммунных заболеваний, при интоксикациях, при приёме некоторых медикаментов, при некоторых инфекционных заболеваниях.

Высокий билирубин независимо от причины, вызвавшей его, сопровождается желтым оттенком кожи и склер, а также слизистых оболочек. Больные чувствуют дискомфорт в правой подрёберной области. Дискомфорт этот связан с тем, что происходит увеличение печени и селезёнки.

Повышается температура тела. Моча окрашивается в тёмный цвет. Возникают признаки гипоксии, что связано с разрушением эритроцитов и недостаточной оксигенацией тканей. Это проявляется повышенной утомляемостью, головной болью, тахикардией.

При гепатитах различного происхождения печень утрачивает детоксикационную функцию и роль её как фильтра снижается. Непрямой билирубин в том числе, не обезвреживается. Гепатиты могут быть вирусные, алкогольные, медикаментозные. При поражениях печени наблюдается высокий билирубин, который сопровождается характерной для этого вышеописанной симптоматикой. Только при данной патологии к этим симптомам добавляется обесцвеченный кал, диспептические явления в виде отрыжки с горьким привкусом, тошноты, дискомфорта после еды.

Синдром Жильбера, как причина высокого билирубина, играет немаловажную роль. Этот синдром развивается в результате генетически обусловленного заболевания, выражающееся в недостаточности фермента глюкуронилтрансферазы. Этот фермент участвует в обмене билирубина. При синдроме Жильбера билирубин в крови высокий за счёт фракции непрямого билирубина. Проявления синдрома Жильбера: иктеричность склер, желтушность кожи и слизистых оболочек.

При нарушении пассажа желчи из желчного пузыря и из печени происходит застойная желтуха. Высокий билирубин в этом случае за счёт фракции прямого билирубина. У беременных причины высокого билирубина кроются в нарушении оттока по желчевыводящим путям. Явление это временное и связано со сдавлением беременной маткой протоков. У новорожденных детей почти всегда наблюдается высокий билирубин. Это физиологическое явление. А причина этого явления – повышенное разрушение эритроцитов вскоре после рождения. Разрушаются эритроциты, содержащие фетальный гемоглобин, который уже выполнил свою функцию. Это так называемая физиологическая желтушка, которая самостоятельно проходит. По другому дело обстоит в случае, когда билирубин остается высоким больше положенного времени. Это говорит о гемолитической болезни новорожденных.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: