Навигация по сайтуНавигация по сайту

2.5. Неинфекционные антигены, их виды.

2.5. Неинфекционные антигены, их виды.

К неинфекционным антигенам относятся АГ растений, лекарственные препараты, химические, природные и синтетические вещества, антигены животных и человека.

Антигены растений часто вызывают у чувствительных к ним людей аллергические реакции, то есть являются аллергенами. Пыльца растений - причина полинозов (пыльцевой аллергии). Пищевые продукты растительного происхождения индуцируют пищевую аллергию.

Многие химические вещества и практически все лекарства - это гаптены, которые индуцируют аллергию у предрасположенных к ней людей.

Среди антигенов тканей и клеток животных и человека различают стромальные антигены, поверхностные клеточные - мембранные АГ, цитоплазматические (микросомальные, микротубулярные), митохондриальные, ядерные (нуклеопротеиды, нуклеиновые кислоты).

Антигены животных по отношению к человеку являются ксеногенными антигенами. Поэтому при введении, например, белков сыворотки животных (лошадиной противодифтерийной и др.) всегда возникает иммунная реакция, которая будет аллергической при повторном их поступлении. Шерсть и перхоть животных (кошек, собак) является сильным аллергеном для человека.

Антигены, отличающие одного индивидуума от другого, называют аллогенными или изоантигенами. К аллогенным АГ относятся АГ эритроцитов и лейкоцитов - главного комплекса гистосовместимости (HLA-система) и др.

Опубликовано: 06.04.2008 в 19:10

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: