Навигация по сайтуНавигация по сайту

2.2. Виды антигенов.

2.2. Виды антигенов.

По генетическому отношению "донор-реципиент" различают:

  • Аутоантигены (происходят из тканей собственного организма);
  • Изоантигены (происходят от генетически идентичного - сингенного донора);
  • Аллоантигены (происходят от неродственного донора того же вида);
  • Ксеноантигены (происходят от донора другого вида).

По химической природе: белки (гормоны, ферменты и др.); углеводы (декстран, леван); нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК); конъюгированные антигены (динитрофенилированные белки); полипептиды (полимеры альфа-аминокислот, кополимеры глутамина и аланина); липиды (холестерин, лицетин, которые могут выступать в роли гаптена, но соединившись с белками сыворотки крови, они приобретают антигенные свойства).

По происхождению:

естественные (белки, углеводы, нуклеиновые кислоты, бактериальные экзо- и эндотоксины, антигены клеток тканей и крови);

искусственные (динитрофенилированные белки и углеводы);

синтетические (синтезированные полиаминокислоты, полипептиды).

Существует два основных вида антигенов: экзогенные и эндогенные (аутологичные). Экзогенные антигены попадают в организм из внешней среды. Среди них различают инфекционные и неинфекционные антигены.

Инфекционные антигены - это антигены бактерий, вирусов, грибов, простейших.

Известны следующие разновидности бактериальных антигенов:

группоспецифические (встречаются у разных видов одного рода или семейства);

видоспецифические (у различных представителей одного вида);

типоспецифические (определяют серологические варианты - серовары, антигеновары внутри одного вида).

В зависимости от локализации в бактериальной клетке различают К-, Н-, О-антигены (обозначают буквами латинского алфавита).

О-АГ - по строению полисахарид, входит в состав клеточной стенки бактерий, являясь частью липополисахарида (ЛПС). Этого антигена много у грамотрицательных бактерий. О-АГ определяет антигенную специфичность ЛПС и по нему различают много серовариантов бактерий одного вида. Например, для каждой группы сальмонелл характерно наличие определенного О-АГ (полисахарида) - у группы А - это фактор 2, у группы В - фактор 4 и т.д. У R-форм бактерий О-АГ теряет боковые цепи полисахарида и типоспецифичность. Чистый О-АГ слабо иммуногенен. Он термостабилен (выдерживает кипячение в течение 1-2 часов), химически устойчив (выдерживает обработку формалином и этанолом).

Эпитопы О-АГ представлены гексозами (галактоза, рамноза и др.) и аминосахарами (N-ацетилглюкозами, N-ацетилгалактозами). У Грам+ бактерий в состав О-АГ входят также глицеринтейхоевая и рибитолтейхоевая кислоты.

Липид А - это гетеродимер, содержит глюкозамин и жирные кислоты. Он обладает сильной адьювантной, неспецифической иммуностимулирующей активностью и токсичностью.

В целом ЛПС является эндотоксином. Уже в небольших дозах вызывает лихорадку из-за активации макрофагов и выделения ими ИЛ1, ФНО и других цитокинов, поликлональную тимуснезависимую активацию В-лимфоцитов и синтез антител, дегрануляцию гранулоцитов, агрегацию тромбоцитов. Он может связываться с любыми клетками организма, но особенно с макрофагами. В больших дозах угнетает фагоцитоз, вызывает токсикоз, нарушение функции сердечно-сосудистой системы, тромбозы, эндотоксический шок.

ЛПС некоторых бактерий входит в состав иммуностимуляторов (продигиозан, пирогенал).

Пептидогликаны клеточной стенки бактерий и особенно полученные из них фракции мурамилпептидов обладают сильным адьювантным эффектом на клетки СИ, неспецифически усиливая ответ на различные антигены.

Н-АГ входит в состав бактериальных жгутиков, основа его - белок флагеллин. Термолабилен.

К-АГ - это гетерогенная группа поверхностных, капсульных АГ бактерий. Они находится в капсуле и связаны с поверхностным слоем липополисахарида клеточной стенки. Содержат главным образом кислые полисахариды, в состав которых входят галактуроновая, глюкуроновая и идуроновая кислоты. Встречаются вариации в строении этих антигенов, на основании чего, например, различают 75 типов (серотипов) пневмококков, 80 типов клебсиелл и т.д. Капсульные антигены используются для приготовления вакцин менингококков, пневмококков, клебсиелл. Однако, введение высоких доз полисахаридных антигенов может вызвать толерантность.

Антигенами бактерий являются также их токсины, рибосомы и ферменты.

Опубликовано: 06.04.2008 в 19:09

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: