Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бадяга от прыщей на лице — гель, порошок: применение

Бадяга, средство, которое применяется в народной медицине очень давно. Оно представляет собой препарат животного происхождения, его источник бадяга, губка из семейства бадяговых, кремниевой группы губок.

Места обитания колоний губок пресные чистые воды. В народной медицине с давних времён используются корни и корневища губок.

В чистых проточных пресных водах бадяга встречается колониями, в виде наростов или разветвлённых кустиков жёлтого или жёлто- зелёного цвета.  Группы бадяги встречаются в виде наростов на подводных камнях и всевозможных предметах в водохранилищах, прудах, заболоченных местах, покрытых слоем воды.

Содержание

Заготовка бадяги

Срок жизни колоний бадяги составляет около двух лет.  Собирают её в тёплое время года, которое приходится на летний сезон. Собранную слизистую массу очищают от посторонних предметов, промывают в проточной воде и раскладывают тонким для сушки. Для этой цели выбирают солнечное, хорошо проветриваемое, место. Высушенную губку растирают в однородную массу, она готова для применения в различных медицинских целях. Область действия средства весьма распространено в народной медицине

Содержание

В настоящее время бадяга находит широкое применение в современной медицине, и косметологии.

Состав губки

Бадяга имеет многолетнюю практику применения в народной медицине для лечения очень многих заболеваний. Основой применения губки является её состав:

  • кремнезём, вещество, представляющее основу бадяги. Этот элемент оказывает эффективное воздействие на кожу при использовании её в качестве чистящего средства. Очищая кожу от мёртвых покровных клеток, способствует регенерации эпителия, выстилающего кожный покров, помогает обновлённым клеткам вырабатывать коллаген, необходимый для восстановления эластичности эпидермиса, омоложению кожи;
  • содержание в кремнезёмной губке спонгина варьируется в широких пределах. Этот элемент противодействует воспалительным процессам, особенно эффективен против угревых высыпаний;
  • порошок бадяги богат органическими соединениями, солями кальция, фосфора, карбонильными соединениями.

Народная и современная медицина, и косметологи используют бадягу для приготовления лекарственных и косметических средств.

Аптечные препараты

В современной медицине губка используется в соответствии с её уникальными свойствами. Это лечение неприятного и часто встречающегося заболевания прыщей, угревой сыпи, устранение последствий этой патологии на лице – шрамы, рубцы, ямки на коже. В основном этот недуг проявляется на поверхности кожи лица.  Ранее использовались рецепты народной медицины, в которых использовался порошок из бадяги. В настоящее время аптеки предлагают следующие формы препарата:

  • бадяга в виде порошка, можно приобрести весовые формы по 2,5, 5, 6. 10 грамм;
  • бадяга в виде геля, в комплексе с растительными экстрактами;
  • мазь на основе бадяги, включает: очищенную воду, глицерин, витамины, экстракты и отдушки;
  • кремы и крем-маски на основе порошка губки;
  • лосьоны из бадяги.

Несмотря на различие форм препарата из бадяги, все они по своему действию аналогичны друг другу. Наиболее часто применяется гель «Бадяга форте». Это средство хорошо проникает через поры кожи и, практически сразу, начинает своё действие.

Мазь на основе бадяги встречается реже в аптеке, но действие её более длительное. Поэтому это средство часто готовят и используют в домашних условиях.

Действие геля бадяги против прыщей

На основании бадяги готовят медицинские препараты для лечения угревой сыпи, прыщей, кожного заболевания себорея, обновления кожного покрова лица (разглаживание морщин, коррекция овала лица), лечение пигментации эпидермиса, синяков, акне и от следов прыщей,

Наиболее распространённые препараты на основе бадяги, которые можно приобрести в аптеке:

  • гель «Бадяга Форте» действует как сосудорасширяющее, бактерицидное средство. Гелевые составляющие: измельчённые до консистенции порошки иголки бадяги, экстракты растений подорожника и тысячелистника. Этот комплекс компонентов способствует улучшению и стабилизации работы иммунной системы, улучшает кровообращение, оказывает заживление и противоаллергическое, противомикробное действие на организм, насыщает клетки тела, обработанных гелем, витаминами. А, К, С.

«Бадяга Форте» рекомендован в косметологии, как эффективное средство восстановления кожи лица, разглаживания морщин, удаления пигментных пятен, угрей, прыщей. Сохраняет гель и своё свойство рассасывания синяков.

Гель используется для пилинга, а также как матирующая плёнка, предупреждающая выделение кожного сала. Гель сохраняет механическую функцию воздействия на кожу, улучшая кровообращение в кожных слоях.

Используется аптечное средство и для борьбы с целлюлитом.

Гель особенно популярен в косметологии в качестве омолаживающих разглаживающих масок.

Приобретённый в аптеке порошок бадяги для маски используют, разбавляя его водой. Бадягу наносят втирающими движениями на лицо (или только проблемные его части), выдерживают маску около десяти минут и смывают с лица водой.

Не рекомендуется наносить на лицо крем. В этом случае наиболее подходящим будет тоник или лёгкий гель. Маску достаточно наносить не более трёх раз в неделю;

  • порошок или гель бадяги эффективны для лечения синяков. Средства наносят на больной участок кожи не более чем на 30 минут, после чего смыть водой. Такое применение может сопровождаться таким побочным эффектом, как воспаление обработанного средством участка кожи. После двух-трёх процедур синяк исчезнет;
  • при необходимости, при отсутствии геля, можно использовать порошок, для этого его разводят раствором салициловой кислоты.
  • прыщи и угревую сыпь на теле нужно лечить осторожно, обращая внимание на то, какие органы находятся в этой области, так как свойство бадяги увеличивать скорость кровообращения, может причинить вред такому органу, как сердце.

Перед тем, как начать использовать бадягу, рекомендуется проверить реакцию организма на неё. Для этого приготовленное средство нужно нанести на ладонь. Если в течение нескольких минут на ладони не появится краснота или зуд, бадягу можно использовать.

Отзывы пользователей свидетельствуют об эффективном действии бадяги. Многие отмечают, достаточно нескольких процедур, чтобы полностью избавиться от прыщевой сыпи и прыщей. Пигментные проявления на коже исчезают бесследно при регулярном применении геля «Бадяга Форте».

Действие маски эффективно сужает поры, делает кожу ровной с хорошим здоровым оттенком. Кожа долго сохраняет свежий внешний вид.

Несмотря на положительные отзывы, не следует забывать о противопоказаниях к применению: нельзя пользоваться средствами на основе бадяги, если есть воспаления или шелушения на коже, куперозе.

Современная медицина включает гель Бодяга в курс лечения суставов, радикулита, невралгии, дисфункции мышечных нервов. Лечение кровоподтёков, заживление травм на поверхности кожи

Лёгкие травмы, ушибленные ткани обрабатывают гелем, втирая средство в повреждённый участок тела.

Если используется порошок бадяги, то разведенный в воде порошок, необходимо нанести на поверхность кожи. Через 20 минут средство удаляют, смывая водой.

Бадягу для лечения ревматизма, невралгии, радикулита, готовят по другому рецепту.

Бадяга в порошке и препараты из неё, влияют на кровоток, увеличивает поступление крови к верхним капиллярам кожи, насыщает её кислородом, что способствует восстановительным процессам в слоях кожи. Комплекс воздействия природного средства влечёт за собой омоложение кожи.

Применение масок из бадяги

Бадяга, средство, которое можно использовать в домашних условиях, обрабатывая проблемные места приготовленной смесью. При этом обязательно необходимо убедиться в переносимости средства организмом, используя простой тест.

Применяя смесь, можно убедиться в её многофункциональности. Составы на основе губки можно сочетать с другими добавками:

Маска из бадяги от прыщей и угревой сыпи

Бадяга: зелёная или белая глина : тальк, взятых в соотношении 1:3:1, разбавить водой до состояния кашицы, средней густоты.

Отмеренные порции сухих компонентов, залить водой, тщательно перемешивая компоненты до получения однородной массы.

Приготовленную смесь нанести на лицо. Выдерживают маску не более 20 минут.

Смыва маску, на кожу наносят питательный или увлажняющий крем.

Если на коже есть области с процессами воспаления, маску разбавляют подогретой водой. Поверх маски накладывают полиэтиленовую плёнку, поверх плёнки накладывают горячее полотенце.

Такое применение маски увеличивает воздействие компонентов на кожу во много раз.

Домашняя маска от прыщей

Смешать 10 грамм порошка бадяги, 7 грамм голубой глины, несколько капель эфирного масла розмарин. Приготовленную массу разбавить зелёным чаем до консистенции сливок

На очищенное лицо тонким слоем наложить приготовленный состав. Выждать время, достаточное для подсушивания слоя, затем аккуратно смыть водой.

На лечение сильных высыпаний придётся затратить 10-12 процедур.

Состав маски из порошка бадяги, перекиси водорода и салициловой кислоты представляет очень сильное лечебное средство против прыщей.

Маску готовят, смешивая раствор салициловой кислоты и перекись водорода, смешивая их в равных частях. Затем добавляют порошок губки, размешивая смесь до однородной консистенции. Готовую маску наносят тонким слоем на чисто вымытое лицо. Маску выдержать не боле 7 минут

После такой процедуры не следует появляться на улицу, под солнечные лучи.

Маски с бадягой против прыщей и других дефектов кожи, выполняют вечером, незадолго до сна. Это соблюдается из-за того, что маска интенсивно воздействует на кожу, вызывая её покраснение, которое сохраняется на коже несколько часов иногда, дней.

Особенности применения

Бадягу и препараты на её основе проявляют больший эффект при определённых условиях:

  • лечение бадягой или препаратами на её основе лучше начинать в осенне-зимний и осенний сезон, период низкой солнечной активности;
  • процедуры с бадягой следует завершать нанесением на лицо успокаивающих питательных средств;
  • курс лечения средством на основе пресноводной губки не должен превышать двух недель. Более длительное использование может привести к истончению кожного покрова.

Обладая массой положительных свойств, применение бадяги имеет противопоказания.  Прежде всего, следует обратить внимание на индивидуальную переносимость порошка губки. При нанесении средства на кожу, отметить, есть ли изменения на поверхности кожи.

Сухая кожа служит противопоказанием для применения средства из бадяги.

Если организм человека склонен к интенсивному росту волос на теле или наличие воспалительных процессов, использовать бадягу не рекомендуется.

Опубликовано: 06.04.2023 в 23:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: