Навигация по сайтуНавигация по сайту

Обструктивный бронхит

Обструктивный бронхит — заболевание легких, при котором происходит спазм или сужение бронхов, в результате чего накапливаемая слизь не может выйти наружу, затрудняя дыхательные процессы.

Если специалистом был диагностирован обструктивный бронхит — лечение следует начинать немедленно. Основная цель лечения при этом заболевании — ослабление бронхиального спазма, что позволяет организму вывести мокроту из легких.

Часто в процессе лечения врачи назначают медикаменты, помогающие поддерживать иммунитет. Острый обструктивный бронхит у взрослых встречается очень часто. Для данного заболевания характерно поражение слизистой оболочки бронхов и воспалительный процесс, затрагивающий непосредственно легочные ткани.

В результате прогрессирования воспалительного процесса, как правило, возникают устойчивые нарушения нормального процесса вентиляции легких.

В принципе, такое состояние не представляет собой серьезной угрозы для здоровья и жизни больного. Но только в том случае, если при выявлении заболевания под названием обструктивный бронхит лечение проводиться своевременно.

Как лечить обструктивный бронхит

Лечение обструктивного бронхита у взрослых, то есть, его важность, нельзя игнорировать. В противном случае, острая форма заболевания может привести к воспалению легких и даже к бронхиальной астме.

Поэтому, при появлении симптомов, характерных для этого заболевания, следует немедленно обратиться к специалисту и начинать лечение.

При осмотре, врач проведет полное обследование больного и установит точный диагноз. Ведь, данное заболевание довольно просто перепутать с другими болезнями дыхательной системы.

А в случае постановки неправильного диагноза обструктивный бронхит — лечение, подобранное неправильно, не только не принесет пользы, но есть высокий риск, что оно может ухудшить состояние пациента.

Обращение к квалифицированному специалисту значительно снижает риск неправильного лечения, что естественно предпочтительнее для пациента.

Квалифицированный специалист правильно диагностирует заболевание и подберет подходящее лечение обструктивного бронхита у взрослых, благодаря которому удастся не только купировать заболевание, но и полностью вылечить больного.

Не стоит самостоятельно подбирать медикаментозные препараты — по совету друзей или телевизионной рекламы, так как это может осложнить течение болезни, что в лучшем случае приведет к переходу патологии в хроническую форму.

Острый обструктивный бронхит: лечение

Стационарный вариант лечения назначается пациентам с острым обструктивным бронхитом средней тяжести. В помещении, где находится больной необходимо создать повышенную влажность воздуха.

Для того чтобы увеличить продуктивность кашля, помимо основного медикаментозного лечения, проводится активная оральная регидратация. При необходимости используется также кислородная терапия.

Массаж при обструктивном бронхите используется для восстановления бронхиальной проходимости и повышения дренажной функции бронхов.

Также часто используется вибромассаж с дренажным положением и специальная кашлевая гимнастика. При необходимости специалист может назначить бронхоскопическую санацию.

Антибиотики при обструктивном бронхите следует принимать в точности с врачебным назначением. Что касается других медикаментозных препаратов, то чаще всего назначаются средства для стимуляции отхаркивания секрета и различные муколитики.

Спазмолитические препараты назначаются только в некоторых случаях, так как при выраженной гиперсекреции их использование не дает должного эффекта.

Хронический обструктивный бронхит: лечение

Медикаменты для лечения подбирает сугубо лечащий врач, принимая во внимания индивидуальные особенности организма пациента и течение болезни в конкретном случае. Что касается самостоятельного выбора препаратов, то он него стоит отказаться, дабы не ухудшить состояние.

Помимо назначенных врачом медикаментов и физиотерапевтических процедур, еще один вариант для пациентов с диагнозом обструктивный бронхит — лечение народными средствами.

Однако следует помнить о том, что народные рецепты могут выступать только в качестве эффективного дополнения к основному лечению, но никак не альтернативой ему.

Помимо того, при использовании народных методов следует тщательно следить за составом используемых средств.
Устойчивая форма заболевания — обструктивный бронхит с астматическим компонентом требует применения антигистаминных препаратов.

Кроме того, при таком диагнозе часто применяется ингалятор заводского изготовления с содержащимся в нем лекарственным средством типа атровент, астмопент и др.

Кроме того, часто назначается также беродуал — при обструктивном бронхите в среднетяжелой форме для снятия бронхоспазма.
Эффективность назначенного лечения во многом зависит от самого пациента.

Последнему следует устранить все агрессивные окружающие его факторы, на период лечения полностью отказаться от сигарет и следовать условиям специальной щадящей диеты.

Детальнее узнать о том, как лечить хронический обструктивный бронхит можно узнать, проконсультировавшись со специалистом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: