Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бородавки на руках

Сегодня лечение бородавок на руках является все еще актуальной проблемой медицины. Что же представляют собой бородавки на руках? Согласно медицинскому определению, бородавки – это, как правило, доброкачественные новообразования, имеющие вирусное происхождение.

На руках причиной появления этих неэстетичных на вид новообразований является папилломавирус, включающий в себя сотни различных субтипов.

Причем каждый из этих субтипов имеет свое собственное строение, а также различную вероятность перерождения этого новообразования из доброкачественного в, к сожалению, злокачественное.

Именно поэтому каждый человек, обнаруживший бородавки на руках лечение должен начать незамедлительно, обратившись для этого к квалифицированному дерматологу.

Виды бородавок

Согласно данным статистики, самым распространенным видом бородавок является verruca vulgaris. Именно к этому виду медики относят до 70% всех бородавок, возникающих на теле у человека, причем чаще всего именно на руках.

Конечно, бородавки могут появиться на ногах, лице и других частях тела, но большей опасности подвергаются все-таки руки. Ведь именно они больше всего контактируют с загрязненной средой, которая может стать источником вирусов.

Выглядят бородавки этого вида как небольшие узелки либо сосочки. Размер бородавки может колебаться как от совсем маленького, словно просяное зернышко, так и до достаточно крупного, словно чечевичное зерно.
Конечно, если лечение бородавок на руках не было проведено своевременно, то это приведет, вероятнее всего, к их быстрому разрастанию и размножению. Ведь если на руке имеется всего лишь одна бородавка, то она может стать причиной появления и других подобных новообразований.

Ведь любая случайная травма бородавки приводит к заражению окружающих ее кожных покровов. Поэтому, если не начать вовремя лечиться, то в итоге бородавки, распространяясь, будут сливаться между собой, образуя некрасивые ороговевшие бляшки с краями неправильной формы.

Еще одним достаточно распространенным видом бородавок считается verucca plana. Бородавки этого вида можно легко принять за самые обычные родинки либо веснушки, так как они совершенно плоские, то есть не выступают над поверхностью кожных покровов, а окраска их может варьироваться от всех оттенков красного до темно-коричневого.

Размер бородавок этого вида может составлять до половины одного сантиметра в диаметре. Нужно помнить о том, что случайные или же намеренные травмы этих бородавок также способствуют увеличению количества данных новообразований на поверхности кожи.

У подростков, а еще у юношей и девушек иногда появляются на коже рук так называемые юношеские бородавки. Эти новообразования имеют довольно-таки мелкие размеры и достаточно ровную поверхность. Над кожными покровами они едва возвышаются.

Цвет их, как правило, совсем не отличается от окружающих их кожных покровов, но иногда они бывают и слабо пигментированы. Их сложно бывает заметить на ранних стадиях своего развития, так как на ощупь они совсем безболезненны. Эти бородавки на руках лечение которых следует начать незамедлительно, также могут быстро распространяться на коже.

У лиц, возраст которых превышает сорокалетний рубеж, порой возникают на коже рук так называемые себорейные или же плоские старческие бородавки. Они представляют собой довольно-таки крупные (как чечевичное зерно) новообразования, состоящие из роговых клеток.

Цвет их может быть бурый, коричневый либо черный. Часть новообразования, которая выступает над поверхностью кожи, имеет, как правило, чешуйчатую и неровную структуру. Этот вид бородавок не отличается бурным ростом и размножением.

Как правило, лечение бородавок на руках, относящихся именно к этому виду, не требует какого-то специального подхода, так как они отнюдь не заразны. Тем не менее, удалить их все-таки нужно, так как кожа рук может травмироваться.

Причины появления бородавок на коже рук

Стоит отметить также и то, что бородавки являются заразным заболеванием. А значит, совершенно любой человек, на коже которого имеются эти новообразования, может стать источником папилломавируса. Этот вирус передается через прикосновения, различные бытовые предметы.

Своеобразными «входными воротами» для вируса могут стать повреждения кожного покрова на руках, например, царапины или же ссадины. Поэтому тем, кто не хочет, чтобы у него появились такие сомнительные «украшения», надо научиться соблюдать осторожность и следить, чтобы на коже рук не было повреждений.

А тем, кто имеет на коже бородавки, рекомендуется подумать об окружающих и обратиться к врачу. Тогда пациент сможет вовремя избавиться от данного косметического дефекта, и бородавки на руках лечение которых было начато вовремя, не станут причиной заражения других людей.

Иногда бородавки возникают на коже всего лишь за несколько недель, и сразу же становятся очень заметны. Но порой развитие бородавки может идти очень медленно, вплоть до полугода.

В любом случае, новообразования требуют внимательного к себе отношения, а еще своевременного обращения за консультацией специалиста, особенно в том случае, если меняют свой цвет либо размер.

Лечение бородавок на руках

Итак, лечение бородавок на руках требует обычно комплексного подхода. Конечно, бывают такие случаи, когда бородавки по каким-то неизвестным медицинской науке причинам проходят совершенно самостоятельно. Но едва ли следует ждать чуда, не обращаясь за помощью к дерматологу.

В основном эти новообразования на коже удаляют, используя для этого специальные лекарственные средства или же определенное физическое воздействие. К сожалению, физическое воздействие эффективно далеко не всегда.

Так, примерно у четвертой части больных возникает рецидив спустя всего лишь три месяца после полного удаления бородавок. Различные способы воздействия можно комбинировать между собой, а также и со специальными препаратами, созданными для наружного применения.

Также дополнительно применяют наряду с местным лечением и общую противорецидивную терапию, препараты, повышающие иммунитет, а также рекомендуют пациентам воздерживаться от нервных перегрузок.

Одним из современных способов, позволяющих удалить бородавки, является применение для этого лазера. Таким образом, бородавки на руках лечение которых при помощи лазера дает очень хорошие результаты, могут исчезнуть практически бесследно.

Действие лазера на новообразование заключается в коагуляции либо испарении клеток кожи, именно поэтому после лечения не остается ни некрасивых шрамов, ни неэстетичных на вид рубцов, ни нежелательной гиперпигментации.

Для того чтобы правильно проводить лечение бородавок на руках при помощи воздействия лазером, вначале делают местное обезболивание. Затем при помощи лазера новообразование удаляют послойно. Вся процедура длится всего лишь около пары минут.

При этом глубина воздействия может быть разной, в зависимости от того, какие размеры имеет новообразование, а также от того, где именно оно локализуется.

Небольшое углубление, которое остается на коже после воздействия лазера, в течение пары недель после процедуры выравнивается совершенно самостоятельно и не оставляет после себя никаких нежелательных следов.

Широко применяется медиками и такой метод борьбы с бородавками на коже, как применение жидкого азота. Суть этого метода заключается в воздействии на бородавки средства, имеющего очень низкую температуру. Эффект глубокой заморозки, возникающий при этом, и приводит к гибели пораженных вирусом тканей.

Те бородавки на руках лечение которых требует хирургического лечения, как правило, имеют достаточно большие размеры. Хирургическое их иссечение представляет собой небольшую операцию, которую врач проводит под местной анестезией.

А во время операции хирургу приходиться накладывать так называемые косметические внутрикожные швы, снять которые придется спустя приблизительно неделю, повторно обратившись для этого к врачу.

Еще лечение бородавок на руках проводят при помощи электрокоагуляции. Для этого делают местную анестезию, а затем удаляют новообразование, используя для этого специальный аппарат – хирургический коагулятор.

Его действие заключается в том, что ток, который поступает прямо к тонкой металлической пластине, послойно срезающей новообразование, коагулирует при этом окружающие бородавку ткани.

Если бородавка довольно-таки глубоко уходит внутрь кожи, после проведения такой процедуры, на коже может остаться достаточно заметный светлый и плоский рубец небольших размеров.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: