Навигация по сайтуНавигация по сайту

Интранаркозное пробуждение

Каждый год более 21 000 000 человек в мире получают общую анестезию. Подавляющее большинство из них под действием наркоза погружаются в сон. Пациенты спят во время операции и ничего не запоминают. 30 000 таких пациентов везет намного меньше. Выясняется, что они не могут отключиться.

Они оказываются в плену явления, которое получило название – интранаркозное пробуждение. Его жертвы полностью обездвижены… они неспособны закричать и позвать на помощь… они не спят и осознают происходящее.

Пациент ощущал боль, и слышал врачей, но сообщить медикам об этом был не в состоянии. Действительно, случается, что пациент во время операции возвращается в сознание, и пробуждается под действием анестезии. Интранаркозное пробуждение относят хирурги к осложнениям анестезии. Вероятность достаточно мала, от 0,008 до 0,2%. Но феномен действительно имеет место быть.

Анестетики: общие характеристики, действие, побочное действие

Все препараты, которые применяют во время операций, подразделяют на несколько групп. Их применяют в комплексе, потому что ни один анестетик не может обеспечит все необходимые условия для успешного проведения оперативного вмешательства.

Анестетики, которые погружают пациента в сон. Они бывают ингаляционными и неингаляционными. Под действием анестетиков пациент засыпает и спит без ощущений и воспоминаний о ходе операции.

Препараты, которые расслабляют мышечную мускулатуру, так называемые мышечные релаксанты. Они парализуют всю скелетную мускулатуру, что необходимо для успешности хирургической операции. Вот почему пациент обездвижен во время интранаркозного пробуждения. Эти вещества лишь обездвиживают, но сна и беспамятства не приносят.

Анальгетики, наркотические анестетики, которые устраняют боль. Они не приводят к засыпанию, и не обездвиживают, но полностью блокируют прохождение нервного импульса, отвечающего за ощущение боли пациентом.

Итак, вернемся к механизму интранаркозного пробуждения. Пациент может полностью пробудиться или почувствовать боль в забытьи. Чтобы избежать интранаркозного пробуждения, необходимо постоянное присутствие анестезиолога во время операции. Так именно анестезиолог должен рассчитать дозу анестезии, которая приведет к засыпанию пациента, расслабит его мышечную мускулатуру, даст обезболивающий эффект, и в то же время не приведет к сбоям в работе сердечнососудистой и нервной систем. Определить эту дозу довольно сложно, доза индивидуальна.

Разновидности интранаркозного пробуждения

1. Пациент слышит, видит, иногда даже совершает движения, но без ощущения боли.

Так может случиться, если было введено правильное количество обезболивающих препаратов, но вот анестетиков и релаксантов было недостаточно. Такой вид интранаркозного пробуждения сразу же фиксируются хирургом и без опасности для жизни и психики пациента сразу же ликвидируется добавлением необходимых компонентов наркоза.

2. Пациент чувствует, проснулся, но вот двигаться не может, и боль не чувствует.

Так бывает, если доза анестезии – релаксантов и обезболивающих достаточна, а вот анестетика маловато. В этом случае хирург может даже не заметить бодрствование пациента, а так как боль отсутствует, пациент не получает психологической травмы. Он просто слышит разговоры врачей или видит их лица.

3. Пациент проснулся, чувствует боль и может двигаться.

Так случается, когда недостаточно всех компонентов анестезии. Это состояние быстро распознается хирургами и анестезиологом и наркоз добавляется.

4. Пациент проснулся, чувствует боль, но сообщить не может, также, как и двинуться.

Это возможно в том случае, если доза релаксантов достаточна, а вот остальные компоненты анестезии введены в недостаточном количестве. Данный вид сбоя анестезии (интранаркозное пробуждение) самый неприятный.

Последствия интранаркозного пробуждения:

  • Возникает посттравматический стресс;
  • Расстройство психики;
  • Бессонница;
  • Кошмарные сновидения;
  • Мысли о самоубийстве.
Опубликовано: 15.03.2016 в 01:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: