Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рак полости носа

Злокачественные опухоли носа и околоносовых пазух – рак и саркома встречаются сравнительно редко, чаще у мужчин, в основном среднего и пожилого возраста. Причина развития рака учеными до сих пор не установлена.

Чаще всего злокачественным процессом поражаются верхнечелюстные, затем решетчатые, лобные и клиновидные пазухи.

Опухоли носа проявляются рано, но симптомы их не носят в начале тяжелого характера. Больных постепенно беспокоит постепенно усиливающееся затруднение дыхания через одну половину носа, отделяемое слизистое, а за тем с примесью крови. Позже могут быть носовые кровотечения, заложенность уха, боль в ухе. Внешне опухоль чаще бугристая.

В более поздней стадии опухоли носа прорастают через решетчатый лабиринт в глазницу, вызывая экзофтальм. Первичная локализация опухоли в верхнечелюстной пазухе характеризуется длительным отсутствием клинических симптомов. Первыми признаками нередко являются невралгические боли, вторичное поражение зубов, деформация лицевого скелета, вторичный воспалительный процесс в пазухе, экзофтальм. Из верхнечелюстной пазухи опухоль может прорастать через соустье в полость носа и решетчатую кость, а затем и в основание черепа.

Диагностика рака полости носа и околоносовых пазух

Обычно диагностика этого заболевания начинается со сбора врачом жалоб больного и характера течения заболевания. Кроме того, уточняются возможные факторы риска (профессия). Далее после этого врач проводит осмотр пациента. Он заключается в том, что врач ощупывает область околоносовых пазух, а также лимфатические узлы. Их увеличение может говорить о регионарных метастазах.

Следующим этапом диагностики опухоли является осмотр полости носа – риноскопия. Для этого в каждую ноздрю врач вводит металлический или пластиковый риноскоп, который позволяет расширить полость носа для удобного осмотра. Для более детального осмотра опухоли применяется эндоскопическое оборудование. При этом в нос вводится тонкая гибкая трубочка, на конце которой имеется лампочка и объектив видеокамеры. Изображение от этой трубочки (эндоскопа) поступает на экран монитора.

Кроме того, этот метод позволяет произвести биопсию – иссечение маленького кусочка ткани для последующего его изучения под микроскопом.

Кроме того, применяются следующие методы диагностики: рентгенография носа и околоносовых пазух, компьютерная томография и магнитно-резонансное исследование.

Лечение рака полости носа и околоносовых пазух

Лечение злокачественных опухолей в ранней стадии заболевания комбинированное – удаление опухоли с применением диатермокоагуляции, за тем лучевая терапия на пути лимфотока. При наличии метастазов регионарных лимфатических узлах или подозрении на них показано широкое их иссечение вместе с клетчаткой.

Прорастание опухоли в основание черепа, глубоко в крылонебную ямку исключает возможность радикального иссечения опухоли, - таким больным проводится лучевое лечение или регионарная химиотерапия. Вовлечение в опухолевый процесс ткани орбиты или твердого неба допускает возможность широкого хирургического вмешательства с резекцией верхней челюсти. Косметические дефекты лица устраняют затем с помощью пластических операций и индивидуальных протезов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: