Навигация по сайтуНавигация по сайту

Показатели общего анализа крови

Общий анализ крови – это наиболее востребованный метод диагностики, который используется во всех отраслях клинической медицины. ОАК позволяет обнаруживать как неспецифические, так и специфические болезненные изменения, на которые чутко реагирует система гомеостаза, и дает ценную информацию о состоянии здоровья. Диагностика достаточно проста, не требует дорогостоящего оборудования и быстро проводится. Поэтому назначается всем без исключения пациентам в обязательном порядке, при поступлении в стационар или при амбулаторном обследовании.

Наибольшее значение в оценке состояния здоровья имеют следующие показатели общего анализа крови: соотношение клеточных элементов и жидкой составляющей крови, гемоглобин, количество форменных элементов крови (красных и белых кровяных телец), лейкоцитарная формула, скорость оседания эритроцитов.

Общий анализ крови в норме говорит о том, что основные системы организма человека функционируют без патологических изменений. Что показывает общий анализ крови — вы может прочитать в этом материале.

Гематокрит и расшифровка общего анализа крови

В лабораторных условиях расшифровка общего анализа крови начинается с определения объема плазмы и её соотношения с долей содержания эритроцитов. Гематокритное число или гематокрит – это показатель отношения объема эритроцитов к объему плазмы. В норме гематокрит составляет 0.4-0.48 у мужчин и 0.36-0.42 у женщин. Повышение показателя встречается при компенсаторных эритроцитозах и тяжелом заболевании крови – эритремии. Снижение гематокрита свидетельствует об анемии или разведении крови (гемоделюции).

Следом за этим показателем общего анализа крови следует гемоглобин и его формы. Определение соединения гемоглобина с кислородом или углеродом говорит о качестве окружающего человека воздуха.

Гемоглобин как показатель общего анализа крови

Гемоглобин – это содержащееся в эритроцитах белковое вещество, которое связывает и переносит кислород к тканям организма. Гемоглобин состоит из белка глобина и маленькой небелковой части – гема, в состав которого входит железо. В норме содержание гемоглобина в крови составляет у мужчин 130-160 г/л, у женщин – 120-140 г/л.

Снижение содержание гемоглобина ниже нормального уровня называется анемией. Самыми частыми причинами анемии являются: дефицит железа, недостаток витамина В12 и фолиевой кислоты, острые и хронические кровопотери, заболевания желудочно-кишечного тракта, онкологические заболевания.

Учитывая, что анемия сопровождается не только характерными симптомами, но и снижением кровоснабжения органов и тканей, а наиболее ощутимо от анемии страдают органы с интенсивным метаболизмом (сердце, головной мозг, печень и почки), необходимо выявлять ее причины и проводить коррекцию.

Опасным для жизни является уровень снижения гемоглобина ниже 60 г/л. При этом состоянии необходимо проводить заместительное переливание препаратов крови в экстренном порядке. Повышение уровня гемоглобина выше нормы наблюдается при сгущении крови (гемоконцентрации), лейкозах. Общий анализ крови в норме показывает нормальное содержание гемоглобина и эритроцитов.

Эритроциты или что показывает общий анализ крови?

Эритроциты или красные кровяные тельца, выполняют функцию связывания, переноса и высвобождения кислорода. Учитывая непрерывную потребность органов и тканей в поступлении кислорода, контроль уровня содержания эритроцитов имеет первостепенную важность. Общий анализ крови в лице количества и качества эритроцитов показывает состояние кроветворной функции человеческого организма. Также по этому параметру можно судить о наличии или отсутствии скрытых кровотечений.

В норме в 1 литре крови мужчин содержится 4-5 на 10 в 12-й степени, а у женщин – 3.7-4.7 на 10 в 12-й степени эритроцитов.

Снижение эритроцитов ниже нормы, так же, как и снижение гемоглобина, называется анемией. При этом соотношение первых и второго может быть не пропорциональным. Поэтому в общем анализе крови определяется так называемый цветной показатель (ЦП) – среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (в норме ЦП равен 0.86-1.05). ЦП позволяет поставить форму анемии: гиперхромную (если ЦП выше 1.05) или гипохромную (ЦП ниже 0.8), а также нормохромную (если ЦП в пределах нормы).

Незначительное повышение уровня эритроцитов может свидетельствовать о сгущении крови, компенсаторных состояниях при пребывании на высоте, при тяжелых заболеваниях дыхательной системы (эмфизема, пневмосклероз), сердечной недостаточности, а также о развитии некоторых форм рака.

Значительное повышение уровня эритроцитов, вплоть до 12 на 10 в 12-й степени в литре говорит о развитии рака крови – эритремии. Кроме этого, появление в крови различных по форме и размерам эритроцитов говорит о той или иной патологии крови. Большие по размеру эритроциты встречаются при В12 дефицитной анемии, маленькие эритроциты – при гемолитической анемии, онкологических заболеваниях.

Содержание в крови ретикулоцитов (молодых эритроцитов) характеризует регенераторные способности костного мозга. Наличие в крови эритроцитов неправильной формы указывают на неполноценную регенерацию. Для серповидноклеточной анемии характерны красные кровяные тельца в виде серпа, а для талласемии — мишенеподобные эритроциты.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: