Навигация по сайтуНавигация по сайту

Helicobacter Pylori (хеликобактер пилори)

Helicobacter Pylori – это патогенный микроорганизм, который приспособлен к росту и размножению в условиях концентрированной соляной кислоты. Более половины всех случаев гастрита и язвенной болезни желудка вызывается под разрушительным воздействием хеликобактер пилори.

Помимо названных выше заболеваний этот микроорганизм может вызывать развитие аденокарциномы желудка и лимфом различной этиологии. В большинстве случаев на ранних стадиях инфицирование не выдает никаких симптомов. Клиническая картина развивается позже, когда происходят структурные изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Для достоверной диагностики проводится дыхательный тест на содержание мочевины и эндоскопический забор материалов для биопсии. Для лечения разработаны различные схемы с использованием двух антибактериальных средств и ингибиторов соляной кислоты.

Что такое хеликобактер пилори?

Helicobacter Pylori – это бактерия спиралевидной формы. Относится к грамотрицательным видам бактериальной флоры. Адаптирован к жизнедеятельности в среде соляной кислоты. В большинстве регионов нашей страны инфицирование происходит в детстве. Человек является носителем на протяжении всей жизни. При нарушениях процессов пищеварения формируются различные нозологические формы заболеваний желудочно-кишечного тракта. С возрастом восприимчивость к инфекции возрастает многократно. Среди лиц старше 50 лет более половины инфицированы Helicobacter Pylori.

Пути передачи

Жизнеспособные формы Helicobacter Pylori выделяются в слюне, зубном налете и каловых массах больного человека. В связи с этим выделяют орально-оральный или фекально-оральный пути передачи инфекции. Присутствуют алиментарный и водный пути заражения хеликобактер пилори. Не редки случаи заражения в ходе медицинских исследований с использованием неправильно обработанных эндоскопов и гастроскопов. Известны случаи заражения хеликобактер пилори с помощью плохо стерилизованных шпателей для осмотра зева и стоматологического инструментария.

Воздействие хеликобактер пилори на организм человека

Воздействие Helicobacter Pylori может варьироваться в зависимости от места её локализации в желудке. Антральные очаги инфекции приводят к повышенной секреции гастрина и соляной кислоты. Этот патологический механизм связан с выбросом в кровь гормона соматостатина. Гиперсекреция соляной кислоты приводит к поражению слизистой оболочки желудка и формированию сначала эрозий, а затем язвенных поражений.

Локализация хеликобактер пилори в теле желудка и его центральной части провоцирует напротив, снижение уровня продукции соляной кислоты. Это становится причиной атрофического гастрита с поражением функции пищеварительной системы. В этом случае высок риск развития аденокарциномы и других злокачественных опухолей тела желудка. Встречаются случаи смешанной локализации антрального отдела и тела желудка. В этом случае симптоматика может быть различной. Точные симптомы Helicobacter Pylori — это болевые ощущения на голодный желудок, частые позывы на рвоту, тяжесть после еды, отрыжка кислым содержимым.

Основной механизм приспособления хеликобактер пилори к кислой среде полости желудка связан с её способностью в большом количестве продуцировать аммиак. Это вещество воздействует негативно на слизистую оболочку желудка и вызывает большинство случаев язвенной болезни. Более глубокие слои стенки желудка разрушаются под воздействием цитотоксинов и муколитических ферментов, которые в большом количестве вырабатывают колонии Helicobacter Pylori. Все это составляющие части ульцерогенеза.

Инфицирование хеликобактер пилори увеличивает риск развития онкологических заболеваний в 6 раз. При этом существует ряд связанных с этим микроорганизмом заболеваний. Среди них наиболее опасны для здоровья человека:

- аденокарциномы;
- лимфомы;
- рак желудка;
- В-клеточная опухоль.

Важно своевременно проводить диагностику и последующее адекватное лечение с повторными исследованиями.

Диагностика Helicobacter Pylori

В основу диагностики инфицирования хеликобактер пилори ложатся серологические тесты. При получении положительных результатов назначается расширенное исследование. Оно включает в себя анализ кала на наличие антигена и дыхательный текст на присутствие паров аммиака.

Обычно обследование назначается при установлении диагноза хронического гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При наличии симптоматики скрининг может быть назначен при отсутствии признаков этих заболеваний. После проведенного лечения обязательно проведение ряда последовательных текстов для того, чтобы убедиться в том, что инфекция устранена.

Дыхательный тест на Helicobacter Pylori

Проведение дыхательного теста на выявление хеликобактер пилори – это наиболее щадящий метод исследования. В ходе проведения не производится проникновения в полость желудка и пищевода. Перед обследованием пациенту предлагают принять некоторое количество мочевины с маркерами. При отсутствии инфекции после некоторого времени организм здорового человека полностью разлагает мочевину и выдает углекислый газ, который будет виден в результатах дыхательного теста. Целесообразно смотреть результат спустя 30 минут после приема контрольного препарата. Достоверность теста приближается к 90%. Обычно данные тесты используются после проведенного лечения для подтверждения успешности результатов терапии.

Однако стоит проводить тест только спустя 4 недели после отмены антибактериального лечения. Иначе это может исказить результат, который будет ложно-отрицательным. Н2-блокаторы не влияют на тест.

Эндоскопические методы исследования при Helicobacter Pylori

В ходе эндоскопического исследования в полость пищевода и желудка вводится зонд с оборудованием на его конце. С помощью этого инструмента производится забор материала в виде кусочков слизистой оболочки желудка из различных отделов. В дальнейшем в лабораторных условиях проводится микроскопическое исследование этих образцов. Возможна быстрая экспресс диагностика с помощью гистологического окрашивания и уреазного теста.

Лечение хеликобактер пилори

В настоящее время вакцины для профилактики Helicobacter Pylori не существует. Аналогично нет специфических препаратов, которые позволяют быстро расправляться с этим патогенным микроорганизмом. Поэтому рекомендуются комбинированные схемы терапии. Но стоит понимать, что не всегда выбранная схема лечения Helicobacter Pylori позволяет от неё избавиться. Поэтому врачом могут использоваться несколько методов лечения для достижения положительного результата. В основу лечения ложится антибактериальная терапия, которая дополняется ингибиторами соляной кислоты.

Опубликовано: 15.03.2016 в 17:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: