Навигация по сайтуНавигация по сайту

Желтое тело в яичнике

Желтое тело в яичнике — это временная железа внутренней секреции в организме женщины, которая образуется после овуляции и вырабатывает женский гормон прогестерон. Свое название получило из-за желтого цвета своего содержимого.

Образование желтого тела происходит в лютеиновую фазу менструального цикла, после выхода из фолликула яйцеклетки. Желтое тело в яичнике образовывается из гранулезных клеток фолликула под влиянием лютеинизирующего гормона, который секретируется клетками передней доли гипофиза.

Под воздействием гормона прогестерона эндометрий матки подготавливается к возможному наступлению беременности и к имплантации оплодотворенной яйцеклетки в женские половые органы (в матку после прохода через маточные трубы).

Если не произошло оплодотворение, то через несколько дней эта железа внутренней секреции уменьшается в размере, вырабатывает все меньше прогестерона, перерождается в рубцовую ткань, что постепенно приводит в началу менструации.

Если же желтое тело перед началом менструации не рассасывается, а продолжает вырабатывать гормоны (прогестерон и небольшое количество эстрогена), то это приводит к кисте желтого тела. В данной ситуации появляются симптомы как при беременности: менструация задерживается, на температурной кривой можно увидеть отрезок длительного повышения температуры, появляется тошнота. Однако, тесты на беременность не дают положительного результата.

Лечение кисты желтого тела никогда не требует хирургического вмешательства в яичники. В течение 1-2 месяцев проводится противоовуляционное лечение и делается ультразвуковое исследование.

Если же оплодотворение произошло, желтое тело в яичнике, под влиянием хорионического гормона, остается активным в течение всего первого триместра беременности и сохраняется до тех пор, пока плацента начнет самостоятельно вырабатывать прогестерон и эстроген, которые предотвращают появление менструации и выход новых яйцеклеток, а также стимулируют рост эндометрия.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: