Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хирургическое лечение бартолинита

Хирургическое лечение бартолинита, а точнее, кисты бартолиновой железы проводится в период времени, когда воспалительный процесс не находится в стадии обострения. Так, существует два вида оперативного вмешательства: марсупилизация кисты (то есть создание для оттока секрета искусственного протока на железе) или экстирпация (то есть удаление бартолиновой железы).

Марсупилизация

В случае если хирург назначил этот вариант операции, то проводится она следующим образом. Лечащий врач производит вскрытие капсулы кисты при помощи линейного разреза. Далее ее края пришиваются к краям кожной раны. В итоге образуется наружно отверстие. Далее в образовавшуюся полость хирург вводит дренажную трубку или же катетер для того, чтобы происходил отток содержимого бартолиновой кисты. После проведенной операции на протяжении двух месяцев происходит сужение наружного отверстия, а также формируется новый выводной проток для отделяемого.

Экстирпация

Такая операция производится в случае, если бартолинит уже имел место и наступил его рецидив. Для проведения операции производится продольный надрез в области внутренней стороны малых половых губ. Далее железа осторожно иссекается скальпелем и устраняется, а на разрез накладывают швы.

После проведения операции, той или иной, следует обязательное мероприятие по ликвидации воспалительных процессов. А для этого на третьи сутки после хирургического вмешательства используют ультрафиолетовое облучение или магнитотерапию. Также пациенткам, перенесшим операцию, запрещены половые контакты вплоть од момента полного заживления, т.к. очень высока вероятность заражения партнера. Чтобы не произошло рецидива заболевания, следует полностью вылечить первопричину болезни и сопутствующую инфекцию (гонорея, хламидиоз и пр.). Иначе бартолинит не замедлит проявиться вновь.

Пациенткам, перенесшим операцию, необходимо соблюдать условия элементарной гигиены. Так, в частности, дважды в день мыть наружные половые органы, носить комфортное белье из натуральных, не синтетических тканей, предпочтительнее всего из хлопка. Также следует во время критических дней чаще менять прокладки или тампоны, каждые 3—4 часа. Не помешает также в период восстановления принимать лекарственные средства, которые усиливают работу иммунитета. Это и витамины, и правильное питание, и иммуномодуляторы растительного происхождения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: