Навигация по сайтуНавигация по сайту

1.9. Естественные киллерные клетки.

1.9. Естественные киллерные клетки.

Естественные, натуральные, природные, нормальные киллеры - большие гранулярные лимфоциты - низкодифференцированные потомки стволовой кроветворной клетки. Они оказывают неспецифическое токсическое действие на клетки некоторых опухолей и нормальных тканей. Они функционируют как эффекторы противовирусного иммунитета.

Эта популяция лимфоцитов обладает литическими свойствами по отношению к различным клеткам-мишеням. Такие киллерные клетки, в зависимости от морфофункциональных особенностей подразделяются на естественные киллерные клетки (ЕКК, ЕК или NK) и киллерные клетки (К-клетки). Общей особенностью этих клеток является способность лизировать клетки-мишени без предварительной сесибилизации, что необходимо Т-киллерам.

К-клетки - это эффекторные клетки, обладающие антителозависимой клеточной цитотоксичностью и экспрессирующие Fc-рецепторы для IgG. В качестве К-клеток могут функционировать полиморфноядерные гранулоциты, макрофаги, моноциты, тромбоциты и лишенные маркеров Т- и В-клеток мононуклеарные клетки лимфоидной ткани, а также Т-лимфоциты, экспрессирующие Fc-рецепторы для IgM. Регуляция иммунного ответа ЕК-клетками может происходить на разных уровнях. Позитивная регуляция ЕК-клеточной активности осуществляется интерфероном и ИЛ-2, а негативная - простагландином Е2 (ПГЕ2), сывороточными ингибиторами протеиназ. Доказано, что К-клетки, по-своему происхождению не являются тимусзависимыми лимфоцитами, не фагоцитируют, не содержат на своей мембране иммуноглобулинов и рецепторов к комплементу.

К-клетки принимают участие в развитии ряда аутоиммунных заболеваний - СКВ, гломерулонефрита, хронического гепатита, а также играют важную роль в формировании резистентности при сальмонеллезе, дизентерии, онкологических заболеваний и в реакции отторжения трансплантата.

Функция ЕК-клеток в организме заключается в защите от развития опухолей, инфекционных, в том числе вирусных, заболеваний, что по сути является функцией иммунного надзора. Активность каждого типа этих клеток зависит от разнообразия опухолевых клеток-мишеней, микробных и вирусных агентов, генетических факторов, возраста, пола, состояния других звеньев иммунной системы.

Накопление естественных киллеров, вероятно, достигается за счет изменения направления дифференцировки клеток-предшественников Т- и В-лимфоцитов или ее торможения на определенных этапах, что в конечном счете может повлечь за собой ослабление специфических защитных реакций. С другой стороны, повышенный уровень в крови натуральных киллеров может свидетельствовать не только и не столько о повышенной антигенной нагрузке на организм, но и о недостаточной функциональной активности (или зрелости) Т-клеточного звена иммунитета.

Опубликовано: 06.04.2008 в 19:08

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: