Навигация по сайтуНавигация по сайту

1.2 В лимфоциты: развитие, дифференцировка, функции.

1.2 В лимфоциты: развитие, дифференцировка, функции.

В крови человека на долю В-лимфоцитов приходится примерно 15%.

Термин "В-клетки" образован по первой букве английского названия органов, в которых формируются (созревают) эти клетки - сумка Фабрициуса (bursa of Fabricius) у птиц и костный мозг (bone marrow) у человека и др. млекопитающих.

В-клетки, как и все другие клетки крови, образуются из полипотентных кроветворных клеток (клетку называют стволовой, если в процессе ее деления одна клетка дифференцируется, а другая остается источником образования последующих поколений дифференцированных клеток).

Образование В-клеток начинается в эмбриональной печени, а затем перемещается в костный мозг - важнейший кроветворный орган, где развиваются различные клоны В-клеток. В дифференцировке В-клеток, полностью протекающей в костном мозге, выделяют две фазы: антигензависимую и антигеннезависимую.

Под влиянием локального микроокружения предшественники В-лимфоцитов (большие пре-В-клетки) делятся, образуя пре-В-клетки, содержащие в своей цитоплазме тяжелые цепи иммуноглобулинов класса М, а затем приобретающие способность к синтезу и легких цепей. Это обусловлено возникающей в эту фазу перестройкой генов Ig и их экспрессией. Следует отметить несинхронность перестройки генов Ig: в начале перестраиваются гены тяжелых, а затем легких цепей Ig. Этот этап именуют антигеннезависимой фазой дифференцировки В-клеток, во время которой возникает большое разнообразие клонов пре-В-клеток, не имеющих иммуноглобулиновых рецепторов, способных взаимодействовать с антигеном.

Затем в печени эмбриона (с последующим перемещением в костный мозг) пре-В-клетки превращаются в малые незрелые В-клетки, на мембране которых уже располагаются молекулы IgM. И этот процесс продолжается в костном мозге всю жизнь.

Из костного мозга В-клетки мигрируют в периферические органы иммунной системы. По мере созревания на их поверхности появляются антитела изотипа IgD, рецепторы к компонентам комплемента и рецепторы к Fc-фрагменту секретируемых IgG-антител.

Существует гипотеза о том, что клетки несущие только IgM, при контакте с антигеном переходят в толерантное состояние, а реакция с антигеном клеток, несущих IgM и IgD (зрелых В-клеток), стимулирует процесс пролиферации и дифференцировки этих клеток в плазматические, что служит важнейшим механизмом, с помощью которого собственные антигены организма предотвращают развитие аутореактивных клонов В-клеток.

Одним из важнейших поверхностных компонентов В-клеток являются молекулы HLA-DR - генетически полиморфные гликопротеины, которые служат узнающими элементами при взаимодействии В-клеток с активированным антигеном Т-клетками. (Маркер активированных пре-В- и В-клеток). Внутри каждого клона часть В-клеток переключается с экспрессии IgM и IgD на экспрессию иммуноглобулинов изотипов IgG, IgA, IgE. В-лимфоциты могут одновременно экспрессировать до трех изотипов иммуноглобулинов (например, IgM, IgD и IgA).

Опубликовано: 06.04.2008 в 18:55

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: